Вирус Зика ожидается этим летом на курортах Средиземного моря

Шведские ученые заявили о большом риске распространении эпидемии в традиционных туристских регионах Испании, Франции, Италии.
 

Вирус Зика ожидается этим летом на курортах Средиземного моря

 

Для массового распространения вируса Зика необходимы люди-носители вируса и кровососущие насекомые. Хотя вирус передается также половым путем, этот канал распространения не может привести к массовой эпидемии. Иное дело – с комарами. Укусив одного больного и размножившись, насекомое может положить начало появлению локальной эпидемии. В Европу вирус попадает вместе с отдыхающими, которые привозят его из регионов, уже пораженных эпидемией. Даже если болезнь никак себя не проявляет, носитель инфекции может быть источником заражения других людей.
 
Особую опасность вирус Зика представляет для плода на ранних месяцах беременности, так как приводит к тяжелым необратимым поражениям головного мозга. Для людей, уже появившихся на свет, Зика не столь опасен: симптомы заболевания появляются только у 20% заразившихся (высокая температура, головная боль,  боль в конечностях, кожная сыпь). Имеются сообщения об отдельных более серьезных осложнениях у людей с ослабленным иммунитетом.
 
Читать MedikForum.ru в