Психологи: гормон доверия помогает понимать сарказм

Психологи: гормон доверия помогает понимать сарказм

 

Американские ученые-психологи из Университета Джорджии совместно с генетиками провели исследование, результаты которого позволили обнаружить ген, помогающий людям понимать сарказм и другие эмоции.

 

Как говорится в статье Proceedings of the National Academy of Sciences, активность гена OXT напрямую связана со способностью понимать эмоции людей и устанавливать здоровые отношения.

 

В рамках исследования психологи и генетики изучили данные 120 добровольцев. Они анализировали активность этого гена, а также их социальные отношения и способность взаимодействовать с другими люди и распознавать эмоции. Последние показатели также сравнивались с данными магнитно-резонансной томографии.

 

Эксперимент показал, что те люди, у кого был нужный ген недостаточно активен, в основном , с трудом понимали эмоции других людей. Кроме того, недостаточная активность гена способствовала появлению заболеваний аутического спектра. Также все это приводило к уменьшению доли серого вещества в веретенообразной извилине, отвечающей за распознавание лиц.



Читать MedikForum.ru в