Гормон окситоцин действует на мужчин и женщин противоположным образом

Гормону окситоцину приписывают самые различные и необычные свойства, однако, практических исследований недостает. Эксперимент, поставленный международной группой исследователей, принес совершенно неожиданные результаты.
 

Гормон окситоцин действует на мужчин и женщин противоположным образом

 
Ученые из Германии и Китая провели опыт на 80 участниках обоего пола, которым предлагали для оценки изображения людей и предметов. Часть испытуемых получали окситоцин в назальном спрее, а остальные – плацебо. При этом с помощью магниторезонансной томографии исследовалась активность головного мозга, особенно зоны  миндалевидного тела.
 
Томография обнаружила, что при введении окситоцина повышалась активность в миндалевидном теле, которое отвечает за эмоциональную оценку информации и участвует во взаимоотношениях между людьми. Эта активация наблюдалась у обоих полов, однако, суждения при этом носили у мужчин и женщин противоположный характер. У женщин окситоцин усиливал симпатию, которая выражалась в похвальных высказываниях. У мужчин – наоборот, введение этого гормона вызывало усиление очень критических высказываний.
 
Таковы специфические связанные с полом модели социального поведения. Под действием окситоцина с социальных группах женщины чувствуют себя более комфортно, а мужчины, напротив, опасаются конкуренции с себе подобными и окрашивают ситуацию скорее негативными эмоциями.
Читать MedikForum.ru в