Лекарства от диабета помогут при лечении болезни Альцгеймера

Контроль уровня глюкозы крови способствует улучшению состояния больных деменцией.
 

Лекарства от диабета помогут при лечении болезни Альцгеймера


 
Давно известно, что сахарный диабет повышает риск развития болезни Альцгеймера, так как негативно сказывается на кровообращении. Однако выясняется, что и последствия деменции могут способствовать заболеванию диабетом.
 
Ученые из университета Абердина (Великобритания) исследовали протекание болезни Альцгеймера у мышей и обнаружили  повышенную активность гена, вовлеченного в синтез токсичных белков, которые также способствуют диабетическим осложнениям.
 
Профессор Беттина Платт:
«Многие не знают о связи между диабетом и болезнью Альцгеймера, но фактически 80% людей с болезнью Альцгеймера также имеют определенную форму диабета или нарушенный обмен глюкозы».
 
Выяснилось, что не только диабет способствует развитию деменции, но и она служит причиной сахарного диабета. Теперь исследователи уверены, что препараты против ожирения и диабета могут помочь и пациентам с болезнью Альцгеймера.
 
Роза Санчо, директор по науке центра Alzheimer’s Research UK:
«По имеющимся данным, отказ от курения, контроль артериального давления и уровня холестерина, а также сбалансированное питание, умеренный прием алкоголя, умственная и физическая активность помогают поддерживать здоровье мозга в пожилом возрасте».
Читать MedikForum.ru в