Ученые прогнозируют мощное землетрясение в США

Разлом в Сан-АндреасРазлом в Сан-Андреас

 
Американские сейсмологи прогнозируют мощное землетрясение и последующее цунами, которое накроет побережье Калифорнии, сообщает Daily Express.

Прогнозы специалистов основаны на наблюдениях за подземными толчками, которые произошли в последние несколько дней. По их мнению, наиболее сильный толчок, магнитуда которого превысит 9 баллов, еще впереди.

«В деле предупреждения землетрясений мы имеем дело скорее с вероятностью, нежели с абсолютными показателями. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что большое разрушительное землетрясение в Калифорнии вполне возможно», - отметил эксперт Тревор Нэйс.


В ожидании стихии, компания Pacific Gas & Electric Co планирует закрыть последнюю действующую атомную электростанцию в Калифорнии, расположенную в каньоне Дьябло. Представители компании отмечают, что штату достаточно электроэнергии, получаемой более безопасными способами.

Источником подземных толчков, по мнению сейсмологов, станет разлом Сан-Андреас, протянувшийся на расстоянии 1300 км между тихоокеанской и североамериканской литосферными плитами. Движения разлома вызывают землетрясение, сильнейшее из которых произошло в 1906 году в Сан-Франциско.
Читать MedikForum.ru в