Сахарный диабет в полтора раза повышает риск смерти после инфаркта миокарда

Диабет как системное нарушение обмена веществ оказывает многообразное влияние на различные системы организма. Британские исследователи доказали, что сахарный диабет не только повышает риск инфаркта, но также существенно сказывается на смертности от него.
 

Сахарный диабет в полтора раза повышает риск смерти после инфаркта миокарда

 

Исследователи из Лидского университета (Великобритания) сравнили смертность диабетиков с разными типами инфаркта со смертностью людей без диабета. Выяснилось, что страдающие сахарным диабетом пр инфаркте с элевацией ST-сегмента умирают  56% чаще, чем лица, перенесшие инфаркт без диабета. При инфаркте без элевации ST-сегмента смертность диабетиков выше на 39%.
 
В основе исследования – анализ данных примерно по 700 тыс. человек, которые с 2003 по 2013 г. перенесли инфаркт миокарда в больнице (121 тыс. из них страдали от сахарного диабета).
 
Для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний диабетикам необходимо тщательно следить за своей диетой, регулярно применять назначенные врачом медикаменты, следить за уровнем глюкозы в крови. Врачам следует заботиться о состоянии кровеносных сосудов у больных диабетом, от этого во многом зависят шансы на выживание.
Читать MedikForum.ru в