Недосып повышает риск попасть в ДТП на 44% - исследование

Недосып повышает риск попасть в ДТП на 44% - исследование

 

Нехватка полноценного сна «всего» на 1-2 часа в серьезной мере увеличивает риск инсульта и других повреждений мозга человека на 20%. При этом молодые люди в этих показателях не исключение, уверены российские и американские ученые.

 

По словам специалистов, взрослому человеку ежесуточно необходимы не менее 8-9 часов полноценного сна. Помимо прочего, это снижает и риск попадания в автомобильную аварию.

 

Ученые из Академии медицины сна (AASM) в США, при технической поддержке исследователей РАН, провели ряд опытов и исследований. В результате специалисты пришли к выводу, что недосып, впрочем, как и чрезмерный сон, крайне негативно может повлиять на здоровье человека. Как предупреждают ученые, постоянное отсутствие сна может стать причиной ДТП.

 

Это происходит потому, что сонный человек имеет заторможенные реакции восприятия постоянно изменяющейся информации. Кроме того, человек, сон которого не составляет 8-9 часов, рискует получить расстройства нервной системы, а также сердечно-сосудистые заболевания, присущие для людей старшего поколения.

Читать MedikForum.ru в