71 тысяча врачей и фармацевтов в Германии получают деньги от производителей лекарств

71 тысяча врачей и фармацевтов в Германии получают деньги от производителей лекарств

 

Создана база данных, в которой указаны данные медучреждений, имена врачей и полученные суммы - выводы сделают сами пациенты.

 

Ни для кого не является секретом, что врачи получают бонусы фармацевтических концернов, лабораторий и т.д. взамен на то, что они делают соответствующие лекарственные назначения, направляют на обследование по конкретному адресу. Ничего общего с профессиональной этикой, ответственным отношением к работе или заботе о пациентах такие действия не имеют, но бороться с этим невероятно сложно. В Германии сделан шаг в направлении большей прозрачности взаимоотношений врачей и консервов: создана общедоступная база данных, в которой можно узнать, какие медучреждения и врачи получают деньги от производителей лекарств.

 

В прошлом году 71 тыс. немецких врачей, фармацевтов и других работников отрасли, 6200 медучреждений получили от 54 фармацевтических концернов 575 млн евро. В базе данных можно увидеть исчерпывающие цифры только по организациям, но лишь 29% врачей согласились, чтобы там были представлены о полученных именно ими конкретных суммах. Впрочем, и указанные фармацевтические фирмы также не покрывают весь немецкий рынок, но только около 75%. Хотя создание такой базы подвергается неизбежной критике, все-таки это шан навстречу прозрачности врачебного дела.

Читать MedikForum.ru в