Названы реалистичные сценарии Конца света – ученые

Названы реалистичные сценарии Конца света – ученые

 

Ученые из США спроектировали самые реалистичные версии апокалипсиса, самыми вероятными из сценариев являются резкая смена активности Солнца, столкновение с астероидом и извержения супервулкана.

 

В то же время, считают исследователи, даже в таких ситуациях отдельные группы людей способны на выживание, пишет журнал «Science».

 

Согласно первому сценарию, Земле будет угрожать супермощный поток сильно заряженных энергетических частиц, образовавшийся при выбросе плазменного вещества из солнечной короны, что может быть связано со сверхмощными взрывами в Солнечной атмосфере. Ученые боятся, что такие катаклизмы на звезде повлекут за собой массовое отключение трансформаторов, и обесточивание континентов. По подсчетам специалистов, такой исход в ближайшие 10 лет вероятен на 12%.

 

Столкновение с астероидом в принципе уничтожит жизнь на Земле. С помощью компьютера был спроектирован такой сценарий последствий падения на нашу планету километрового астероида. Из-за поднятых им гигантских облаков пыли, которые перекроют доступ к свету на несколько месяцев, на нашей планете не останется ничего живого. Специалисты советуют использовать системы планетарной защиты, которые смогут отклонить космический объект методом ядерных взрывов.

 

Замыкает тройку «лидеров апокалипсиса» извержение супервулканов, опасность от которых появляется каждое столетие. Специалисты считают, что извержение вулкана Тоба в Индонезии 74 тысячи лет назад послужило толчком грядущего вымирания планеты. 

Читать MedikForum.ru в