Определен энзим, блокирующий иммунную реакцию на грибковые инфекции

Определен энзим, блокирующий иммунную реакцию на грибковые инфекции

 

Убиквитинлигаза CBL-B, ослабляющая иммунитет против рака, также тормозит реакцию организма на Candida albicans.

 

В 2014 г. было опубликовано исследование, показавшее, что энзим CBL-B препятствует агрессии клеток иммунитета против метастазов и клеток опухоли. В этот раз ученые из Института молекулярной биотехнологии Австрийской академии наук выяснили еще один негативный эффект, связанный с этим белковым соединением.

 

Для возникновения иммунного ответа на инфекцию необходимо, чтобы соответствующий иммунный рецептор определил возбудителя болезни по специфическому признаку на клеточной стенке, а сигнальное вещество SYK должно передать сигнал дальше. Однако оказалось, что убиквитинлигаза CBL-B разрушает сигнальное вещество SYK, в результате чего реакция организма на инфекцию грибов вроде Candida albicans тормозится.

 

Исследователи обнаружили, что у мышей, у которых был отключен ген, ответственный за выработку CBL-B, иммунный ответ на грибковую инфекцию был развит гораздо лучше, они меньше умирали от нее и были защищены от кожного заражения Candida albicans. Тогда был создан протеин-ингибитор, блокирующий действие CBL-B у мышей, благодаря чему животные быстро справлялись с болезнью. Тем самым был открыт новый путь в лечении инвазивных грибковых инфекций.

Читать MedikForum.ru в