Ученые создали модель человека, адаптированного к катастрофам

ГрэмГрэм

 

Австралийские ученые сформировали возможную модель человека, адаптированного к катастрофам.


Как сообщает Mashable, авторами проекта модели выступили хирург-травматолог, специалист по краш-тестам и художник.


Модель была выполнена в рамках кампании «На пути к безопасности дорожного движения» по заказу австралийской Комиссии по транспортным происшествиям (ТАС).


Получившейся модели авторы дали имя Грэм. По мнению его создателей, Грэм может помочь водителям автомобилей глубже осознать и прочувствовать опасность несоблюдения правил дорожного движения.

Внешне Грэм больше всего напоминает монстра их фильма ужасов — у него отсутствует шея и голова сразу переходит в плечи для того, чтобы слой мышц защищал от ударов хрупкий шейный отдел позвоночника. Голова приплюснута из-за регулярных столкновений с подушкой безопасности. В результате регулярных травм нижние конечности неестественно вытянуты.

Авторы утверждают, что именно так выглядел бы человек, эволюционировавший не покидая своего автомобиля.

 

«Автомобили развивались гораздо быстрее, чем люди, а Грэм поможет людям понять, почему мы обязаны улучшить каждый аспект нашей дорожной системы, чтобы защитить себя от собственных ошибок. Человек может выжить при столкновении автомобиля со стеной или другим недвижущимся объектом. Но если два автомобиля столкнутся лоб в лоб — шансов практически не останется», — отметил исполнительный директор ТАС Джо Калафьоре.

Читать MedikForum.ru в