В России создали экзоскелет, который поможет восстановиться после инсульта

В России создали экзоскелет, который поможет восстановиться после инсульта

 

Ученые МГУ и НЦН плодотворно поработали над расширением возможностей применения экзоскелета. Специалисты считают, что самое эффективное его использование будет в восстановлении пациентов после инсульта. Первоначально экзоскелет разрабатывался для армии. Однако вскоре стало ясно, что широта его применения может быть большей.

 

В ходе экспериментов экзоскелет был доработан и интегрирован системой взаимодействия головного мозга с опорно-двигательным и речевым аппаратом. Устройство поможет перенесшим тяжелые заболевания, быстрее восстанавливать контроль над конечностями и начинать разговаривать.

 

По словам одного из авторов труда Юрия Зинченко, первоначально врачи пытаются вернуть людям двигательную активность и таким образом «перезапустить» организм. Для положительного результата необходимо смоделировать нейронные связи, способные передать мозговые импульсы в конечности. Неинвазивный экзоскелет станет связующим между мозгом больного и конечностями робота, которые будут посылать импульсы в руки и ноги человека.

 

Отличительной чертой проекта является отсутствие необходимости в операции по имплантации систем связи. В конце восстановительного периода человек может легко избавиться от экзоскелета, и не травмировать организм.

 

Кроме того, проект включает в себя и психологическую помощь пациенту. На основе психологических исследований ученые планируют выяснить влияние психоактивности на скорость восстановления нейронов.

Читать MedikForum.ru в