70% немцев боятся заболеть раком - больше, чем - самой смерти

70% немцев боятся заболеть раком - больше, чем - самой смерти

 

Институт изучения общественного мнения выяснял, какие страхи беспокоят жителей Германии.

 

Хотя рак известен медикам уже тысячи лет, лишь в последнее время достоянием общественности стало все многообразие его проявлений. Также сознание людей будоражат случаи смерти известных людей от онкологических заболеваний. В результате рак сильно перемешался со страхами о смерти вообще.

 

Опасность заболеть раком является для немцев во всех возрастных группах более пугающей, чем вероятность попасть в несчастный случай. Если рака боятся 70% опрошенных, то несчастного случая – 58%. Самой смерти боится примерно только половина респондентов - меньше, чем рака! Также немцы предпочли бы скорее умереть от убийства, чем от ракового заболевания.

 

По мнению экспертов, особый страх перед раком связан в первую очередь с представлением об ограниченных возможностях воздействия на болезнь, лечения ее. Здесь люди обеспокоены не столько вероятностью смерти, но скорее самим процессом умирания: он сопровождается болью, страданиями, переживаниями близких людей.

 

Немало немцев задумывается о суициде как о наиболее приемлемой причине смерти (8%), повышенный процент в группе от 18 до 24 года (12%). Особенно поражает склонность к самоубийству среди малообеспеченных людей: в группе с доходом менее тысячи евро в месяц такой вариант ухода из жизни уже обдумывали 42%, тогда как в целом по массиву - каждый четвертый.

Читать MedikForum.ru в