Биологи рассказали о существовании «проклятия матери»
Исследователи из Университета Вандербильта сообщили, что им удалось выяснить существование механизма передачи генов, вредных для потомства мужского рода и безопасных для девочек.
Как следует из сообщения, в народе такое явление часто называется материнским проклятием, однако научно это ранее не было доказано.
Такое явление, как удалось выяснить ученым, связано с тем, что в клетках эукариотов есть две независимые части генома, которые соревнуются между собой. При этом, одна часть часть находится в митохондрии, а вторая в ядре, в итоге одна из них состоит из генов обоих родителей, а вторая только из материнского.
Во время естественного отбора подавляются мутации, ослабляющие женские особи, в митохондриальной части генома, однако нет такого механизма, который бы подавил мутации, вредящие мужчинам.
Ученые заявили, что эта проблема является неожиданным следствием естественного отбора.
Оставить комментарий