Укус осы опасен не только аллергикам

Укус осы опасен не только аллергикам

 

В августе повышается активность ос – Австрийский красный крест издал предостережение для сограждан.

 

Основными предметами интереса ос является мясо и сладкое, однако, легко может пострадать и человек, находящийся поблизости и потребляющий такие продукты. Укус осы гораздо болезненнее, чем у пчелы, так как первые используют для этого также свой челюстной аппарат. При укусе оса не обязательно теряет жало и не погибает.

 

Место укуса обычно краснеет, и появляется жжение. Гораздо хуже, если оса кусает в области шеи. У аллергиков укус осы может вызвать быструю реакцию иммунитета, которая без применения лекарств может закончиться смертельно. Но осторожным нужно быть и всем остальным: даже если у человека ранее не было аллергии на укус осы, она вполне может развиться со временем - напоминает главный врач Австрийского красного креста Вольфганг Шрайбер.

 


“Иммунная система реагирует чрезмерной защитное реакцией на чуждое вещество, попадающее в тело через место укуса. При этом в придачу к воспалениям могут добавиться тяжелые проблемы кровообращения”.

 

Среди возможных последствий укуса осы: повышенная температура, рвота, удушье.

 

Специалисты Австрийского красного креста рекомендуют удалить жало с помощью пинцета, а место укуса обложить холодом, чтобы воспаление спало быстрее. Чтобы избежать воспаления дыхательных путей, лучше также пососать лед.

 

Больным аллергическими заболеваниями при укусе осы следует незамедлительно принять привычный эффективный препарат, а в случае появления признаков удушья и т. п немедленно обращайтесь в службы скорой медицинской помощи.

Читать MedikForum.ru в