Куртка-дефибриллятор доказала свою эффективность в предотвращении внезапной смерти

Куртка-дефибриллятор доказала свою эффективность в предотвращении внезапной смерти

 

Ношение такой куртки позволяет в ряде случаев отказаться от имплантации обычного дефибриллятора.

 

Куртка-дефибриллятор рекомендуется пациентам с сердечной недостаточностью, находящимся в группе особого риска. В то время как решается вопрос установки дефибриллятора и подбирается другая терапия, больные могут некоторое время пользоваться такой курки, которая спасает их от внезапной смерти. Данные экспериментов по применению куртки-дефибриллятора в Австрии и Германии были представлены на проходящем до 31 августа Европейском конгрессе кардиологов в Риме.

 

В период с 2012 г. по 2016 г. в Высшей медицинской школе Ганновера испытуемым выдали 265 курток-дефибрилляторов. 88 пациентов носили такую куртку более 90 дней (в среднем – 120 дней). Через 90 дней у 26% испытуемых более чем на 35% снизился объем фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ). При более длительном сроке носки такие улучшения появились еще у 20% испытуемых. В итоге у трети пациентов удалось отказаться от имплантации дефибриллятора.

 

Австрийские ученые представили данные государственного реестра, в котором с 2010 г. зарегистрированы 451 случая применения куртки-дефибриллятора. По итогам эксперимента только у 22% пациентов с воспалением сердечной мышцы после применения куртки сохранялся повышенный риск внезапной смерти. Имплантация дефибриллятора потребовалась только 55% больных.

Читать MedikForum.ru в