Ветеринары рассказали о самых частых болезнях котов

Ветеринары рассказали о самых частых болезнях котов

 

Ветеринары из Финляндии сообщили, что коты чаще всего страдают от проблем с полостью рта, а также их мучают заболевания зубов — это две главных проблемы здоровья современных домашних питомцев.

 

Как говорится в сообщении в Frontiers in Veterinary Science, в своей научной работе исследователи изучили состояние здоровья нескольких тысяч котов разных пород, чтобы понять, какие недуги их мучают чаще всего.

 

Оказалось, что у 28% домашних питомцев был зубной камень или другие проблемы в полости рта, в том числе, котов беспокоит достаточно часто гингивит, при котором происходит воспаление десен.

 

Исключение составляли коты породы корат, которые чаще всего страдали не от проблем с зубами или деснами, но у этих животных чаще, чем у других были зафиксированы проблемы с дыхательным аппаратом и астмы.

 

Кроме того, в списке часто беспокоящих домашних котиков проблем, оказались кожные заболевания, проблемы с мочевыделительной системой, органами пищеварения, глазами, костно-мышечной системой и половыми органами.

Читать MedikForum.ru в