Ученые открыли ген, помогающий вылечить диабет второго типа

Ученые открыли ген, помогающий вылечить диабет второго типа

 

Исследователи, занимающиеся поисками лекарства от диабета, сообщили, что им удалось обнаружить ген, который поможет бороться с диабетом второго типа.

 

Ученые отмечают, что речь идет о гене под названием ACSL5, который способствует развитию этого опасного для человеческого здоровья заболевания.

 

Отмечается, что не только этот ген приводит к появлению диабета второго типа, но его роль в формировании и развитии болезни необычайно высока, поэтому открытие может стать прорывным на пути поиска лекарства от этой болезни.

Предполагается, что с помощью изменения этого гена ученые смогут предотвратить появление или развитие этого заболевания у целой группы людей.

 

Напомним, что диабет второго типа появляется у людей по нескольким причинам. Профилактикой в данном случае может быть здоровый образ жизни, однако не всегда этого достаточно. Как показали исследования, в некоторых случаях изменения могут происходит на генетическом уровне, поэтому на этом же уровне нужно бороться с заболеванием.

 

Однако в настоящий нет эффективных и безопасных методик по вмешательству в геном человека, но ученые надеются, что в будущем эта ситуация изменится.

Читать MedikForum.ru в