Срок годности у лекарств строже, чем у продуктов

Срок годности у лекарств строже, чем у продуктов

 

Немецкие фармацевты объяснили, почему нельзя употреблять просроченные медицинские препараты.

 

Срок годности на пищевых продуктах означает минимальный срок хранения, то есть часто после его истечения при правильном хранении продкты еще годятся к употреблению. Однако на лекарства этот порядок не распространяется.

 

Доктор Фолькер Шмитт, пресс-секретарь профсоюза баварских фармацевтов:

“В отличие от продуктов питания, эта дата на медикаментах не является минимальным сроком хранения, но датой истечения скока годности”.

 

Даже в правильных условиях хранения медицинские препараты со временем изменяются по химическому составу. Поэтому просроченные лекарства не только могут потерять свою лечебную функцию, но даже приобрести ядовитые свойства. Причем в большинстве случаев внешний вид лекарства при этом никак не меняется. Даже в стерильных медицинских бинтах со временем поселяются бактерии, и при использовании просроченных перевязочных материалов можно занести инфекцию в открытую рану.

Поэтому специалисты советую ни в коем случае не применять лекарства и другие медицинские товары с истекшим сроком годности. Во избежание риска использования таких лекарств, фармацевты советуют хотя бы раз в год наводить порядок в своей домашней аптечке: проверять препараты и выбрасывать ненужные или непригодные. При этом нельзя выбрасывать или сливать лекарства в раковину или унитаз, так как это приводит к длительному загрязнению воды, которая со временем окажется в вашем кране.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Больной

    А устанавливать бешенные цены на лекарства можно?

    19-05-2019 08:48