Растяжки мышц перед тренировками могут принести вред

Растяжки мышц перед тренировками могут принести вред

 

Немецкий эксперт предупреждает, что далеко не во всех видах спорта полезны растяжки перед выполнением основных упражнений.

 

Немало людей в наше время увлечены различными видами физической культуры, однако, компетентные советы по правильной организации тренировки получить крайне сложно. Даже профессионалы не всегда имеют достаточное образование и знание, чтобы ответить на простейшие вопросы. Растяжка мышц перед тренировками - один из камней преткновения, об который спотыкаются многие любители спорта.

 

Чем опасны несвоевременные растяжки?

 

Активная растяжка перед началом спортивных упражнений увеличивает амплитуду движений в суставах, но упражнения на растяжку не естественны для организма. Из-за отсутствия напряжения в мышцах и связках при этом могут возникать травмы, которые снижают спортивные результаты на силу и скорость.

 

Не разогретые нагрузкой мышцы совершенно не подлежат никаким растяжкам. Перед растяжками обязательно должна быть небольшая фаза разогрева с небольшими нагрузками на мускулы, перед тренировкой достаточно пары упражнений на растяжку. Основное время для растяжек - по окончанию тренировки.

 

В каких видах спорта растяжки не нужны?

 

Профессор Немецкой высшей спортивной школы Кёльна Инго Фробёзе предупреждает о том, что растяжки мышц востребованы далеко не в каждом виде спорта. Совсем они не нужны в футболе и других видах, где востребована “быстрая” сила. Также ни к чему растяжки перед выполнением поднятий тяжестей, так как растяжки ослабляют мускулы. В спорте, требующем максимальной отдачи сил, предварительные растяжки делают мышцы более уязвимыми к травмам.

Читать MedikForum.ru в