Алкоголь не влияет на зачатие ребенка – ученые

Алкоголь не влияет на зачатие ребенка – ученые

 

Ученые из Дании в течение 10 лет проводили работу о влиянии спиртного на вероятность зачатия ребенка. Согласно результатам опыта, алкоголь не оказывает значительного влияния на вероятность зачатия.

 

В эксперименте участвовали более 6100 женщин от 18 до 40 лет. Все участницы были в постоянных отношениях и планировали зачать ребенка. Эксперимент заключался в том, что часть женщин выпивали 14 напитков с содержанием алкоголя в неделю, а другая вовсе не употребляла спиртных напитков.

 

В конце исследования 69% добровольцев забеременели. На зачатие не повлиял фактор отказа от употребления спиртного, количество забеременевших женщин оказалось практически одинаковым.

 

Тем не менее, известен тот факт, что во время беременности от употребления алкоголя необходимо отказаться из-за риска развития у плода разного рода патологий.

 

Проблемы с зачатием возникают, в том числе из-за стресса и психологического давления. Стресс в принципе негативно влияет на процесс зачатия. Шансы забеременеть у женщин после сильного эмоционального напряжение на 45% ниже, чем у женщин в спокойном состоянии.

Читать MedikForum.ru в