Немецкие студенты испытывают чрезмерный стресс

Немецкие студенты испытывают чрезмерный стресс

 

Данные исследования страховой кассы AOK: “тяжело в учении - легко в бою”.

 

Исследователи, проводившие опросы по заказу AOK, обнаружили, что доля испытывающих стресс среди студентов (53%) выше, чем среди работающих (53%). Руководительница исследования из университета Потсдама Ута Хербст сообщила, что речь идет в основном о нехватке времени, стремлении получить лучшую оценку и страхе пред перегрузками. В наибольшей степени стрессу подвержены девушки, а также студенты, обучающиеся по программе бакалавриата.

 

Исследователь Маркус Фёт из университета Ноэнхайма уверен, что причиной перегрузок являются последствия Болонской реформы, с которой по всей Европе была введена программа бакалавриата. Ее отличает более строгий регламент, большая экзаменационная нагрузка. Из-за этого вальяжная жизнь немецких студентов резко изменилась, и вместо шатания по дискотекам и пивным им все больше времени приходится проводить на занятиях и в библиотеке.

 

Вместе с тем, опыт преодоления стресса в юном возрасте может очень пригодиться во взрослой жизни, когда сложные ситуации будут возникать на работе. Об этом заявил глава AOK Мартин Лич:

“Преодоление стресса перед и в ситуации экзамена является важным учебным процессом и поэтому тоже относится к учебе”.

Читать MedikForum.ru в