Российские ученые создали новый метод восстановления после инсульта

Российские ученые создали новый метод восстановления после инсульта

 

Ученые из Томского университета предложили новую программу восстановления и реабилитации после инсульта, основана программа на учете психологического состояния пациента.

 

Для проверки эффективности новой методы провели исследование при участии 100 пациентов от 30 до 80 лет. Все пациенты были после инсульта. По мнению психологов, в период реабилитации каждый пациент должен получать индивидуальный подход.

 

Таким образом качество и продолжительность восстановительного периода зависит не только от качества жизни пациента, но и от его психологического состояния, поясняют авторы.

 

Первоначально ученые продиагностировали психологическое состояние пациентов и на основе этого уже проводили консультацию. Следующий период является наиболее непростым – врачи начинают непосредственно работать с пациентом и помочь ему сформировать новый образ жизни и восстановить функционирование личности.

 

Добавим, что каждый год в мире происходит порядка 16 млн инсультов. В России эта цифра составляет около 450 тысяч случаев. 

Читать MedikForum.ru в