Боль при кормлении грудью связана с послеродовой депрессией

Боль при кормлении грудью связана с послеродовой депрессией

 

Боли и трудности при кормлении грудью специалисты из Великобритании связывают с риском развития послеродовой депрессии.

 

По их мнению, мамы, прекращающие грудное вскармливание по причине боли, чаще склонны к депрессии в послеродовом периоде, чем те, кто сворачивает кормление грудью по другим причинам.

 

Для этого специалисты провели анализ опросников, которые заполнили 217 молодых мам в возрасте примерно 32 лет, начинавших грудное вскармливание с момента рождения детей, но прекративших его до наступления шести месяцев. Вопросы касались того,  как долго продолжалось грудное вскармливание, причин его прекращения, и  уровня депрессии.

 

Выяснилось, что чем раньше женщины заканчивали грудное вскармливание, тем выше был риск развития послеродовой депрессии. Основными причинами, связанными с завершением периода кормления грудью при этом становились болезненные ощущения.

 

В целом педиатры рекомендуют кормить младенцев грудью до 6 месяцев. Именно столько времени материнское молоко приносит пользу, снижает риски респираторных заболеваний, синдрома внезапной детской смерти, аллергий и другого. С 6 месяцев в дело вступает собственный иммунитет ребенка.

Читать MedikForum.ru в