Исследование: кофе может приводить к появлению хронических болезней

Исследование: кофе может приводить к появлению хронических болезней

 

Гарвардские ученые рассказали о том, что любимый по всему миру напиток кофе может быть невероятно опасным для здоровья.

 

Каждый день множество людей начинает свое утро именно с кофе, поскольку он бодрит и помогает прийти в тонус.

 

Но ряд исследований доказал, что кроме того, кофе также вызывает хронические болезни, в частности, речь идёт о расстройствах у женщин.

 

Ученые проводили эксперимент, чтобы понять, как влияет напиток на организм людей. Кроме того, что кофе приводит человек в тонус и дает ощущение бодрости, он также меняет работу некоторых систем.

Особенно часто, по данным статистики, от употребления кофе страдают женщины.

 

У них на фоне чрезмерного увлечения этим напитком могут развиваться проблемы с мочевым пузырем, а также появляться недержание.

 

Ученые говорят о том, что девушки, которые любят пить четыре чашки кофе и более в день, рискуют заболеть хроническим воспалением мочевого пузыря.

 

При этом меньшая доза этого напитка не так вредна для здоровья: у тех, кто пил две или три чашки кофе в день риски появления проблем с мочевым пузырем были в разы ниже. Поэтому исследователи советуют придерживаться нормы при употреблении кофе, чтобы не навредить своему телу.

 

Кроме того, они отмечают, что также играет роль систематичность употребления напитка: те, кто пьют много кофе, но не каждый день, также не попадают в зону повышенного риска.

 

Также важна продолжительность употребления напитка: нарушения появляются у тех, кто регулярно и много пьет кофе четыре года или более.

 

Ученые говорят, что женщинам стоит пить этот напиток в умеренных количествах, чтобы не навредить себе.

 

Ранее было доказано также, что употребление кофе может помочь девушкам сохранить талию.

Читать MedikForum.ru в