Учёные назвали главную причину мужского облысения

Учёные назвали главную причину мужского облысения

 

Исследователи из Великобритании сообщили, что им удалось обнаружить главную причину, по которой мужчины лысеют.

 

Отметим, что проблема женского облысения также существует в мире, но она не так остро стоит, как проблема облысения мужчин: некоторые из них начинают терять волосы уже в ранние годы и к 30-40 годам совершенно не имеют волос, другие лысеют постепенно.

Для многих мужчин эта проблема является серьезной и они испытывают чувство неуверенности, у них появляются комплексы из-за недостатка волос, а также некоторые начинают носить парики. Оказалось, что лысина у мужчин появляется из-за генетических особенностей их матерей.

 

В рамках исследования ученые проверили состояние 50 тысяч мужчин, которые страдали от облысения.  Медики нашли общие черты у этих мужчин на генетическом уровне.

 

Изучение генетических изменений выявило наличие 287 генетических мутаций, которые могут вызвать выпадение волос.

При этом, оказалось, что изменения могут быть именно в Х-хромосоме, то есть, передаются по материнской линии, однако страдают от этих мутаций, в основном, мужчины, женщины намного реже бывают подвержены такому выпадению волос, но в некоторых случаях также проблема может развиваться и у представительниц прекрасного пола.

 

Ранее предполагалось, что это расстройство может быть связано с проблемами гормонального характера, однако о том, что у болезни может быть генетические причины ученые могли только догадываться.

 

Теперь же они надеются, что исследование позволит найти средство для борьбы с этим недугом, воздействуя на измененные гены.

В настоящий момент для лечения облысения используется пересадка волос, в будущем возможно будет найдено более эффективное средство, которое позволит решить проблему без оперативного вмешательства.

 

Ранее ученые назвали 10 главных причин облысения мужчин и женщин.

Читать MedikForum.ru в