Ученые доказали вред профессионального футбола

Ученые доказали вред профессионального футбола

 

Исследователи из Университетского колледжа Лондона сообщили, что им удалось доказать вред от профессионального занятия таким видом спорта как футбол.

 

Ранее ученые уже доказали, что профессиональный спорт может быть вреден и опасен для здоровья людей, однако теперь они выяснили, что особенную опасность может представлять собой занятие футболом - одним из самых любимых видов спорта у многих мужчин и мальчиков.

Как говорится в статье в издании Associated Press, этот вид спорта, если им заниматься на профессиональном уровне, приводит игроков к слабоумию.

Кроме того, исследования доказали, что мозг большинства футболистов уже имеет начальную стадию болезни Альцгеймера. Причем, это касается даже молодых спортсменов, которые занимаются этим видом спорта достаточно долгое время, хотя само заболевание характерно больше для людей пожилого возраста.

 

К такому выводу ученые пришли в результате исследования, когда научные сотрудники изучали мозг умерших футболистов. Кроме того, они также исследовали мозг живых спортсменов, которые жаловались на различные проблемы в этой области.

 

Оказалось, что сильнее всего мозг страдал у тех, кто занимается этим видом спорта профессионально и давно, однако у некоторых начинающих спортсменов уже также наблюдались проблемы.

 

Исследование продолжалось на протяжение 10 лет, в итоге ученые пришли к выводу, что у футболистов развивается начальная стадия болезни Альцгеймера и их мозг постепенно деградирует, что в итоге приводит к слабоумию.

 

Вместе с тем, ряд ученых уже заявили о том, что они не согласны с такими результатами и считают, что они неточные, поскольку ранее было доказано, что физические упражнения позволяют снизить риск развития слабоумия.

Однако доказавшие вред футбола ученые отмечают, что причина может быть в травмах, которые получают футболисты.

 

Ранее было доказано, что игра в футбол увеличивает риски деформации бедра.

Читать MedikForum.ru в