Учёные создали метод замедления старение мозга

Учёные создали метод замедления старение мозга

Немецкие исследователи из Института изучения старения им. Лейбница сообщили, что им удалось открыть вещество, которое оказывает влияние на процесс старения мозга человека.

 

В исследовании приняли участие добровольцы, а также ученые наблюдали за процессами в мозге рыбы.

 

В результате удалось обнаружить, как можно остановить процесс старения мозга с помощью влияния на это вещество. Метод, который позволит это сделать, уже был разработан учеными. Он должен помочь остановить процессы увядания в этом человеческом органе.

 

Так, медики отметили, что причиной старения мозга являются отложения в нервных клетках соединений железа. Именно это вещество и приводит к тому, что мозг начинает увядать. При этом, само вещество образуется в том случае, если в мозге большое количество микро-РНК miR-29. В процессе формирования этого вещества происходит изменение структуры клеток, которые перестают обновляться.

 

Кроме того, это вещество также может бороться с опухолями, под его воздействием также перестают существовать раковые клетки. Однако кроме раковых клеток страдают и просто клетки организма.

 

Исследователи уверены, что воздействие на выработку этого вещества может приводить к тому, что мозг людей будет стареть позднее, но при этом риски появления злокачественных опухолей будут возростать.

 

Ученые также говорят, что увеличение количества микро-РНК miR-29 в мозге является природным механизмом, защищающим мозг от старения и развития нейродегенеративных заболеваний, от которых страдает множество пожилых людей по всему миру.

 

Ранее ученые рассказали о причинах и симптомах болезни Паркинсона.

 

Читать MedikForum.ru в