Ученые доказали, что употребление старого мяса может повлиять на старение

Ученые доказали, что употребление старого мяса может повлиять на старение

 

Исследователи из Университета Гарварда во время своих экспериментов пришли к выводу, что употребление в пищу белковых старых продуктов может негативно влиять на состояние организма.

 

Как передает научное издание, употребление в пищу белка полезно, однако важно употреблять молодое мясо, а не старое, поскольку употребление старого белка может навредить организму, повлиять на различные процессы и даже вызывать преждевременное старение. Основной целью эксперимента было установление отрицательных и положительных сторон белового рациона, а оказалось, что не весь белок одинаково полезен для здоровья и важно, чтобы мясо было молодым и качественным, в противном случае возможно отрицательное влияние белка на организм человека.

 

Ученые пришли к выводу, что с возрастом клетки организма разрушаются, именно поэтому происходит старение. Также было доказано, что это связано с теломерами, которые уменьшаются при делении клеток, а когда они заканчиваются, то клетка начинает стареть, перестает обновляться. Этому может способствовать употребление в пищу старых белковых организмов, поскольку такая пища представляет собой стресс для здоровья человека, вызывает активизацию клеток, они быстрее разрушаются, теломеры заканчиваются и клетки начинают стареть. Как следствие, наступает преждевременная старость.

 

Поэтому ученые уверены, что важно оценивать качество употребляемого в пищу мяса, поскольку старый белок может быть действительно опасен и вреден для здоровья и вызывать в организме необратимые процессы.

Ранее было доказано, что мясо и шоколад вредят психике человека.

 

Читать MedikForum.ru в