Ученые рассказали, что вредит больше: соль или сахар

Ученые рассказали, что вредит больше: соль или сахар

 

Исследователи сообщили, что им удалось поставить точку в споре о том, что вреднее для здоровья людей: сахар или соль.

 

Как передает научное издание, споры между теми, кто считает, что нужно отказаться от соли и теми, кто считает, что нужно отказаться от сахара, продолжаются долгие годы. Некоторые считают, что любое злоупотребление чревато серьезными последствиями для здоровья. По мнению ученых, именно это самая правильная позиция, поскольку и сахар и соль могут быть чрезвычайно вредны для здоровья, если употреблять их в чрезмерном количестве. Вместе с тем, отказываться от употребления этих веществ полностью — плохая идея, поскольку и соль и сахар важны для правильного функционирования.

 

Соль необходима организму, чтобы регулировать жидкости и переносить электрозаряды между клетками, а сахар положительно влияет на работу внутренних систем организма, отказываться от него также может быть опасно и вредно. Однако ограничивать употребление этих веществ стоит, поскольку чрезмерное употребление может вызывать ряд негативных эффектов.

 

В рамках своего исследования, ученые наблюдали за людьми в возрасте от 6 о 60 лет, которые употребляли сладкое и соленое в обычных количествах. В среднем люди едят ежедневно около 2300 мг натрия, то есть около чайной ложки соли.

 

Этого количества соли достаточно, а вот есть больше — уже вредно. Однако также вреден для здоровья и избыток сладкого. Кроме того, употреблять в ограниченных количествах сладкое и соленое стоит тем, у кого есть проблемы с печенью или сердечно-сосудистой системы.

Ранее ученые заявили, что вред сахара является мифом.

 

Читать MedikForum.ru в