Ученые доказали, что оптимизм полезнее, чем простая надежда

Ученые доказали, что оптимизм полезнее, чем простая надежда

 

Исследователи из университета Райс сообщили, что им удалось доказать, как оптимизм сказывается на здоровье людей и какая разница существует между ним и надеждой.

 

По словам ученых в научной статье, на деле надежда оказывается очень тесно связанной с оптимизмом, однако воздействуют они на организм по-разному. К такому выводу ученые пришли после ряда исследований, которые позволили оценить, как разные эмоции влияют на организм человека. Стало ясно, что оптимизм полезнее, чем его аналог.

 

Надежда, по словам психологов, возникает у человека из-за ожидания положительных изменений в его жизни, является следствием такого ожидания. Но, как правило, действие надежды на организм кратковременно, а вот оптимизм — это более стабильное состояние, которое положительно влияет на здоровье человека более долгий промежуток времени. Оптимизм позволяет сохранять бодрость духа в часы радостей и печалей.

 

В рамках эксперимента ученые просили людей писать рассказ, который связан с переживанием чувства надежды и оптимизма, а потом проанализировали какие ассоциации у людей вызывают эти эмоции. Оказалось, что большинство считает надежду неэффективной при решении проблем, так как она дает малый контроль над жизненными преградами, а вот оптимизм сами люди оценили намного выше, он, по словам респондентов, позволяет держать в тонусе весь организм и позволяет быть полостью уверенным в своем будущем и успешным исходом событий без степени неопределенности. Кроме того, оптимизм может быть глубинным убеждением личности в том, что все будет хорошо.

Ранее ученые рассказали о вреде оптимизма.

 

Читать MedikForum.ru в