Ученые: с появлением ребёнка женщины спят гораздо меньше мужчин

Ученые: с появлением ребёнка женщины спят гораздо меньше мужчин

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось выяснить, как меняется график жизни людей с появлением детей: оказалось, что малыш приводит к тому, что женщины начинают спать меньше, чем мужчины.

 

Исследование показало, что до появления ребенка женщины спят, как правило, дольше, чем мужчины, а вот после родов все меняется и мамы уже спят меньше. Ученые говорят, что при появлении ребенка женщины недосыпают, а на мужчинах этот фактор никак не отражается и их распорядок дня меняется не так сильно. Во время своего исследования ученые всем добровольцам задавали ряд вопросов касаемо сна, а также его продолжительности. А также спрашивали, как долго добровольцы спали до того, как в их семье произошло пополнение.

 

Также ученые обратили внимание и на возраст опрошенных, а также на расу, количество детей, доходы, и семейное положение. Всего было около трех тысяч добровольцев, многие из которых имели детей. Оказалось, что наличие детей приводило к повышению риска недосыпа у женщин на 50%. При этом, у мужчин такого риска не было.

 

Кроме того, оказалось, что матери после появления детей первые несколько лет устают также значительно сильнее, а вот на мужчин наличие потомства не оказывает такого сильного влияния. В целом, график жизни мужчин до того, как они стали отцом и после практически не меняется. Мужчины после рождения детей продолжают вести активный образ жизни и заниматься спортом, а женщины перестают вести такой образ жизни, сильнее устают и постоянно недостыпают. Таким образом, было доказано, что ребенок сильнее меняет жизнь матерей, чем отцов.

 

Ранее было доказано, что подушки опасны для здоровья.

Читать MedikForum.ru в