Учёные: психи могут совершать гениальные поступки

Учёные: психи могут совершать гениальные поступки

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что у людей с психическими расстройствами могут быть гениальные поступки, поскольку граница между этими понятиями очень размыта.

 

Как передает научное издание, пациенты психических клиник способны совершать удивительные поступки. При этом, согласно данным исследователей, достаточно часто совершают гениальные поступки люди с диагнозами "синдром Аспергера" и "дислексия". Ранее многие отмечали, что между психическими отклонениями и гениальностью есть связь, однако научного подтверждения этой теории не было. Ученые исследователи этот вопрос и выяснили, что даже на генетическом уровне есть связь: блокировка гена шизофрении может снизить креативные способности человека и даже лишить его гениальности.

 

Кроме того учёные из Университета Айовы провели исследования, доказавшие, что нарушения в работе мозга, приводящие к психическим расстройствам, способствуют развитию креативности, также эти нарушения провоцируют развитие художественного таланта. Также ученые выяснили, что иногда, чем сильнее человек болен, тем гениальнее он в своем деле.

 

Специалисты провели эксперимент, в котором попросили принять участие несколько десятков добровольцев: это были и здоровые и психически больные люди. Оказалось, что у людей с психическими отклонениями талантов намного больше, чем у здоровых людей. Также «психи» намного лучше справлялись с составлением графиков и диаграмм. Учитывая результаты исследования, учёные рекомендуют родителям, имеющих психически больных детей развивать их.

 

Ранее ученые выяснили, что люди редко бывают счастливыми.

Читать MedikForum.ru в