Ученые доказали, что воспитание родителей влияет на развитие у детей нарциссизма

Ученые доказали, что воспитание родителей влияет на развитие у детей нарциссизма

 

Исследователи из США сообщили, что нарциссизм у детей является не врожденным заболеванием, а проблемой, которая во многом формируется под воздействием воспитания родителей.

 

Как передает издание Journal of Research in Personality, все дело в особенностях воспитания, которое в некоторых случаях может провоцировать такие психические отклонения вразвитии человека и формировании его личности. Так, учёные заявили, что воспитание в раннем возрасте оказывает воздействие на развитие у ребёнка нарциссизма в будущем. При этом, проблемы могут не проявляться в ранние годы, но появиться позднее.

При этом, повлиять на формирование нарциссизама могут сразу два противолоположных На фактора - чрезмерная любовь и излишняя строгость, граничащая с враждебностью.

 

Ученые говорят, что их исследование позволило доказать, что и то и то одинаково вредно для развития ребенка и формирования у него здоровой психики. Родители могут подавлять детей, используя строгость, грубость и даже враждебность. В итоге дети могут вырасти нарциссами, что является серьезной проблемой, которая мешает психике функционировать нормально. Ребёнок начинает "раздувать" мнение о себе, если родители не уделяют ему достаточно внимания. А также к той же проблеме может приводить и слишком сильная любовь родителей, когда они слишком внимательны к ребенку, делают для него много поблажек. В таком случае достаточно часто у ребёнка появится ощущение, что ему все обязаны.

 

Ученые говорят о том, что важно, чтобы любовь родителей была адекватной, достаточной, но не чрезмерной, которая также может травмировать ребенка.

 

Ранее ученые доказали, что плачущих детей обязательно брать на руки.

Читать MedikForum.ru в