Ученые рассказали о связи ожирения и диабета

Ученые рассказали о связи ожирения и диабета

 

Американские исследователи сообщили, что им удалось обнаружить взаимосвязь между лишним весом и риском появления у человека ожирения.

 

Исследования позволили доказать, что лишний вес это не только эстетическая проблема, но также может приводить к ряду серьезных заболеваний. В том числе, ожирение способно провоцировать развитие диабета у человека. В одном из научных журналов ученые опубликовали свою гипотезу, позволяющую по-новому посмотреть на проблемы нарушения метаболизма и возникновения диабета. Оказывается, что в большинстве случаев появлению этого заболевания предшествовал лишний вес пациента, который беспокоил его годами, но человек не вел с ним борьбу или делал это недостаточно эффективно.

 

Ученые говорят, что проблема лишнего веса недооценена, людям страдающим этой проблемой стоит обращаться за помощью к специалистам, поскольку в будущем они могут иметь серьезные заболевания, возникшие на почве ожирения.

Статистика говорит о прямой взаимосвязи между появлением лишнего веса, а точнее – ожирения, и накоплением жира-керамида. Это особые жировые клетки, которые в итоге могут способствовать развитию диабета. Эти жировые отложения принято считать токсичными и опасными для здоровья человека, поэтому медики рекомендуют бороться с лишним весом на начальных стадиях, когда он еще не начал портить здоровье, нанося ему непоправимый вред.

 

Кроме того, лишний вес также приводит и к ряду других серьезных заболеваний, увеличивает нагрузку на костную систему и также на сердечно-сосудистую систему орагнизма.

 

Ранее сообщалось, что диабет связан с риском появления рака.

Читать MedikForum.ru в