Учёные научили вирусы бороться с раковыми опухолями

Учёные научили вирусы бороться с раковыми опухолями

 

Испанские исследователи сообщили, что им удалось начать использовать вирусы для борьбы с раковыми клетками.

 

Как передает издание Nature Communications, это не первая подобная попытка, но впервые ученым удалось перепрограммировать вирусы, чтобы они научились воевать с раковыми клетками. Ранее для этих целей пытались использовать аденовирусы, однако все эксперименты приводили к тому, что пациенты испытывали заметные негативные побочные эффекты. На этот раз таких заметных побочных эффектов обнаружено не было.

 

Если следующие тесты подтвердят эффективность нового метода, то он может стать по-настоящему прорывным и ученым наконец-то получится победить рак.

 

Суть метода в том, чтобы вирус поражал только определенный вид клеток, и это должны быть злокачественные клетки, в то время как здоровые клетки организма должны оставаться нетронутыми.

 

Исследователи проверили действие модифицированных вирусов вначале в пробирке, где им в противники попались клетки раковой опухоли, поразившей поджелудочную железу. Эффект не заставил себя ждать — вирус смог победить рак в этом органе, при этом, он не затронул здоровые области. После этого ученые уже провели тесты на мышах, которые также оказались положительными. Эти эксперименты показали, что, в принципе, вирусы могут бороться с раковыми опухолями, при этом не нанося вредя здоровым клеткам организма. Однако как это будет действовать в организме человека остается загадкой, если вирус будет мутировать, то он также может навредить организму человека, как этого избежать ученым предстоит решить.

 

Ранее ученые назвали малоизвестные причины рака.

Читать MedikForum.ru в