Ученые доказали вред карьеры родителей для отношений с детьми

Ученые доказали вред карьеры родителей для отношений с детьми

 

Психологи из Великобритании сообщили, что им удалось доказать, что карьера родителей может отрицательно сказываться на их общении с детьми.

 

Ранее многие психологи говорили о том, что родители, которые слишком много времени уделяют своей работе, могут испытывать проблемы в семье. Однако сейчас ученые провели эксперименты, которые доказали, что вред может быть намного серьезнее, чем предполагалось ранее. Кроме того, страдают не только партнерские отношения, но и отношения с детьми.

Ученые пришли к выводу, что карьерный рост родителей негативно влияет на воспитание молодого поколения. При этом, это касается родителей обоих полов — как мам, так и пап.

 

Статистика в результате эксперимента говорит о том, что 69% женщин продолжают ходить на работу после рождения малыша, однако большинство женщин работает не полный рабочий день, что хорошо для налаживания контакта с ребенком. При этом, 6% лиц вынуждены работать 48 часов в неделю, а 3% посвящают своим делам 60 часов. Такая продолжительность рабочей недели отрицательно сказывается на отношениях с детьми, поскольку заметно сокращает время, которое мама может проводить со своим малышом, а вместо этого она намного сильнее устает.

 

Кроме того, многие родители приходят с работы в раздраженном состоянии, что приводит к конфликтам, особенно сильно от этого страдают подростки. Также родители-карьеристы теряют связь с детьми, поскольку они не успевают наблюдать за детским мировоззрением и развитием психики. В целом, карьера родителей оказывает только отрицательное влияние на отношения с детьми.

 

Ранее было доказано, что родители с двумя детьми живут дольше остальных.

Читать MedikForum.ru в