Ученые нашли способ определить группу крови за две минуты

Ученые нашли способ определить группу крови за две минуты

 

Китайские исследователи сообщили, что им удалось сделать открытие, которое позволит определять группу крови за очень короткий промежуток времени: на это потребуется всего две минуты времени.

 

В настоящий момент анализ крови с целью определить ее группу намного более продолжительный, занимает время, а иногда его нет, когда человеку нужно сделать срочно переливание и есть риски ошибиться. Теперь же ученые из группы наномедицины 3-го Военного медицинского университета города Чунцин сделали прорыв в этой области и позволили заметно сократить время, которое требуется на анализ.

 

Кроме того, предложенная китайскими учеными методика, также намного более дешевая, чем существующие аналоги, что делает ее также доступнее, по сравнению с ними, пишет издание China Daily.

Для современной и новой методики китайские ученые предлагают использовать особое вещество, которое способно реагировать на кислотность крови человека, определяя по ней группу и резус-фактор, что важно при сильной кровопотери, которая требуется переливание. Этим уникальным веществом является так называемый моноанионный желтый индикатор бромкрезоловый зеленый. На основе этого вещества и бумаги предлагается делать тесты, которые будут реагировать на разные составляющие крови: по изменению ее цвета медики смогут даже невооруженным глазом определить группу и резус-фактор.

 

Эта методика разрабатывалась на протяжение трех лет, в настоящий момент она была протестирована на более, чем трех тысячах образцов крови. По словам ученых, точность близится к 100 процентам, поэтому метод действительно станет прорывным в установлении группы крови.

 

Ранее ученые назвали самую опасную группу крови.

Читать MedikForum.ru в