Ученые доказали вред гаджетов для зрения людей

Ученые доказали вред гаджетов для зрения людей

 

Исследователи из ВОЗ сообщили, что чаще всего в современном мире проблемы со зрением наблюдаются у активных пользователей гаджетов.

 

Как передает научное издание, особенно остро это касается детей, которые с раннего детства начинают пользоваться смартфонами. Так, среди детей в возрасте до 5 лет около 80% страдают от проблем со зрением, а к 10 годам у них повышен риск получить серьезные офтольмологические заболевания.

 

В настоящий момент самым распространённым расстройством является «синдром сухого глаза». Этот эффект возникает из-за регулярного использования гаджетов и работы за компьютером. Все дело в том, что человек, который долго смотрит в яркий монитор, перестает моргать достаточно часто. В итоге на слизистой оболочке слишком мало слезы, глаз буквально сохнет, что отрицательно сказывается на работе зрения. Большинство полезных капель, которые назначают людям для снятия усталости с глаз при работе за компьютером — это искусственная слеза.

 

Однако для детей эта проблема еще опаснее, поскольку из глаза развиваются и процесс может пойти неправильно и ребенок в будущем может иметь серьезные проблемы со зрением. На сегодняшний день имеется ряд эффективных методик, помогающих восстановить нормальную работу слезных желез, однако люди должны следовать определенным правилам.

 

Ученые отмечают, что не только смартфоны приводят к формированию таких проблем, также это может вызываться менопаузой у женщин, постоянным ношением контактных линз, сигаретным дымом, загрязнением окружающей среды. Все эти факторы негативно влияют на состояние глаз человека, поэтому при их наличии стоит больше внимания уделять здоровью глаз.

 

Ранее ученые рассказали о влиянии гаджетов на психику.

Читать MedikForum.ru в