Ученые доказали пользу общения с другими людьми

Ученые доказали пользу общения с другими людьми

 

Исследователи из США пришла к выводу, что людям очень важно общаться с другими людьми, а одиночество негативно сказывается на их физическом состоянии.

 

Ранее исследования неоднократно доказывали пользу коммуникаций для психического здоровья, теперь же исследователи доказали также пользу для физического состояния человека. Оказалось, что недостаточное общение с другими людьми приводит к тому, что человек начинает чувствовать себя одиноко, а на этой почве развивается целая серия расстройств.

 

Так, могут формироваться расстройства питания, в целом, из-за недостаточных контактов может наблюдаться проблема с ЖКТ.

 

Кроме того, накапливается стресс, который приводит к нервным расстройствам. Ученые отмечают, что люди, у которых нет достаточного количества друзей и близких контактов, намного чаще страдают от проблем с середечно-сосудистой системой и сердцем. Все дело в том, что близкие отношения помогают легче переживать стрессовые ситуации, что бережет сердечно-сосудистую систему человека, а недостаток таких контактов приводит к поднятию давления и проблемами в этой области.

 

Ученые отмечают, что важно сохранять дружеские контакты с людьми, поскольку это положительно влияет на работу организма и нервной системы.

 

В тоже время негативные отношения между людьми отрицательно сказываются на здоровье, поэтому их лучше избегать и стараться сохранять хорошие взаимоотношения и не вступать в конфликты, а при их возникновении — решать их мирным путем без скандалов и оскорблений.

 

Ранее ученые доказали, как общение с родными может продлить жизнь.

 

Читать MedikForum.ru в