Ученые: плохой секс не мешает хорошим отношениям

Ученые: плохой секс не мешает хорошим отношениям

 

Исследователи из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что недостаточно высокое качество секса на самом деле не слишком вредит отношениям людей, если все остальное в них устраивает партнеров.

 

Как показали исследования, пары расходятся друг с другом чаще всего из-за бытовых проблем, в то время, как смириться с некоторыми проблемами в сексе они могут легко. Из этого ученые сделали вывод, что секс не самое важное в отношениях, намного важнее взаимопонимание, доверие и комфорт на бытовом уровне. При проблемах в этой сфере хороший секс еще какое-то время может позволить избежать расставания, но все-таки это будет продолжаться недолго. А вот при проблемах в постели при прочих положительных сторонах отношений люди вряд ли решат расстаться.

 

Психологи говорят о том, такой вывод они сделали на основе исследования, в котором приняли участие около двух тысяч человек, передает издание Psychology Today. Ученые хотели понять, насколько действительно важен секс для отношений людей и можно ли закрывать глаза на проблемы в этой сфере при прочих.

 

Исследователи также говорят, что секс не является ключевым фактором для хороших отношений. При этом, миф о том, что именно секс играет большую роль в отношениях, оказался очень распространенным, в него верят многие, также, как и в миф о «сексуальной судьбе» человека.


Также ученые выяснили, что некачественный секс способен направить отношения в более результативное и позитивное русло, поскольку люди в таком случае стараются наладить отношения и обсуждают проблемы, которые у них возникают.

 

Ранее ученые выяснили, почему отношения заходят в тупик.

Читать MedikForum.ru в