Ученые, чем полезна жевательная резинка

Ученые, чем полезна жевательная резинка

 

Исследователи сообщили, что им удалось определить, какую пользу оказывает на организм человека жевательная резинка.

 

Ранее считалось, что «жвачка» может сильно вредить здоровью пищеварительной системы, поскольку желудок в таком случае «в пустую» вырабатывает желудочный сок, а пища не поступает. Что может приводить даже к язве желудка при регулярном использовании жевательной резинки.

 

Однако вместе с тем, у жвачки есть и свои плюсы: как оказалось, она также может положительно сказываться на состоянии зубов и полости рта. Специалисты установили, что жвачка может очистить полость рта, и укрепить зубную эмаль.

Ученые говорят о том, что люди пользуются жевательной резинкой еще с древних времен. Известно, что подобие жевательной резинки употребляли в Древней Греции, Индии, и Сибири, а в Европе был жевательный табак.

 

При этом, раньше люди пользовались растительными видами жевательной резинки.

В настоящий момент иногда также можно найти в магазинах жвачку из смолы. Ученые говорят, что она намного полезнее химического аналога и по возможности стоит пользоваться такой жвачкой.


Также жевательные резинки способны дезинфицировать полость рта и тренировать жевательный аппарат.

При этом, медики говорят, что отказаться от жвачек стоит всем, у кого есть проблемы с деснами, нельзя жевать её при воспалённой форме пародонтита, или же при пародонтозе. Кроме того, жвачку нельзя жевать на голодный желудок, это может спровоцировать возникновение язвы желудка и болям из-за излишка желудочного сока, который выделяется в процессе жевания.

 

Ранее ученые доказали, что от жевательной резинки можно поправиться.

Читать MedikForum.ru в