Исследователи: алкоголизм меняет мозг человека

Исследователи: алкоголизм меняет мозг человека

 

Медики из Исследовательского института Скриппса сообщили, что им удалось доказать, что алкоголизм оказывает такое влияние на мозг, что происходят изменения в его работе.

 

Как передает Neuroscience, ученые провели целую серию исследований, которые доказали, что спиртное негативно влияет на работу мозга. Эксперименты проводились с лабораторными грызунами, однако ученые говорят о том, что результаты применимы и к людям.

 

Оказалось, что у животных, которые имели алкогольную зависимость, мозг отличался по своей структуре от мозга тех, у кого этой зависимости не было. Когда мышам давали алкоголь их активность мозга повышалась одинаково, однако обуславливалась она разными сигнальными путями.

 

Таким образом, ученые выяснили, что изменяет алкоголь сами молекулярные механизмы работы мозга. По словам исследователей, в мозге происходят молекулярные механизмы, которые и влияют на состояние опьянения.

 

Ранее ученые уже пришли к выводу, что алкоголь может менять принцип работы мозга, однако считалось, что это не функциональные изменения. Теперь же стало ясно, что проблемы намного серьезнее.

 

Вместе с тем, это открытие может позволить в будущем лучше понять принцип формирования алкогольной зависимости. Возможно это позволит более качественно бороться с алкоголизмом, воздействуя на проблему на уровне формирования привязанности.

Новые методы лечения позволят избавиться от непосредственно зависимости и тех изменений, которые алкоголь уже сделал в работе головного мозга.

Ранее ученые назвали первые симптомы и способы лечения алкоголизма.

 

Читать MedikForum.ru в