Ученые рассказали, как яркие огни спасут тех, кто в коме

Ученые рассказали, как яркие огни спасут тех, кто в коме

 

Исследователи из США пришли к выводу, что использование ярких огней может помочь людям, которые находятся в коме.

 

Оказалось, что использование таких сигналов может помочь мозгу проснуться и прийти в состояние активности.

В настоящий момент ученые разрабатывают большое количество различных методов для того, чтобы разбудить мозг человека, который находится в коме. Однако не все методы действуют, иногда ни один из них не помогает привести человека в нормальное состояние.

 

Теперь же исследователи говорят о том, что они проводят эксперименты с использованием ярких огней.

Было доказано, что мозг человека воспринимает такие вспышки света даже при закрытых глазах, поэтому яркие огни могут разбудить человека в коме.

 

Только одни яркие вспышки вряд ли могут вывести человека из комы, однако в сочетании с другими факторами они вполне могут положительно сказаться на состоянии и спровоцировать выход из этого состояния.

 

Пока ученые проводили тесты не так долго и в них приняли участие несколько десятков пациентов, поэтому говорить об эффективности метода достаточно сложно, но ученые отмечают положительную динамику у таких пациентов.

 

Также в рамках этого исследования учёные пытались определить взаимосвязь вегетативного состояния, когда человек открывает глаза, но не воспринимает происходящее вокруг, при этом от не видит свет, и яркими огнями. В целом, было доказано, что у пациента повышается вероятность проснуться под воздействием световой стимуляции.

 

Ученые намерены и дальше проводить тесты, чтобы понять, как яркие вспышки могут действовать на организм человека, который находится в коме.

 

Ранее ученые рассказали, возможна ли после длительной комы нормальная жизнь.

 

Читать MedikForum.ru в