Ученые доказали, что употребление белков сказывается на работе мозга

Ученые доказали, что употребление белков сказывается на работе мозга

Исследователи из Флориды сообщили, что им удалось доказать, что существует связь между белковым метаболизмом и работой мозга человека.

 

Ученые провели ряд экспериментов, которые позволили доказать, что эти два процесса непосредственно связаны. Кроме того, белковый метаболизм также влияет и на развитии нейродегенеративных заболеваний.

 

Ранее было известно, что белковый метаболизм связан с ростом мышечной массы человека и, в целом, влияет на физическое состояние тела, однако исследования показали, что также существует связь и между работой мозга и тем, как усваиваются белки организмом. В своих экспериментах ученые использовали обычных червей, которые также имеют обмен веществ, в том числе, белковый.

В результате ученые пришли к выводу, что интеллектуальный уровень человека, а также процесс мозговой активности, связаны с балансом двух важных функций - стимулирования и торможения в мозге. А эти функции непосредственно связаны с обменом белков в организме. Однако не всех, а только некоторых, тех, которые человек получает вместе с пищей. Таким образом, медики пришли к выводу, что с помощью белков можно влиять на эффективность мышления человека.

 

Кроме того, медики уверены, что нарушения в обмене белков могут быть причиной разного рода расстройств в работе мозга. Они могут быть связаны с мутацией белка HUWE1, которая приводит к нарушению баланса провоцируя излишнее торможение и чрезмерную стимуляцию. Открытие в будущем позволит найти новые лекарства от проблем с памятью и нарушениями в работе мозга люде й.

Ранее ученые назвали шесть лучших продуктов для замены животного белка.

 

Читать MedikForum.ru в