Ученые рассказали о вреде соли для организма

Ученые рассказали о вреде соли для организма

 

Американские исследователи опровергли миф о том, что диеты с низким содержанием соли полезны для здоровья.

 

Они провели исследования, которые показали, что нет никакой пользы от соблюдения диет с низким содержанием соли. Многие считают, что такие диеты полезны для людей и могут способствовать общему оздоровлению организма или могут помочь продлить молодость организма, на деле же польза такого рациона сильно преувеличена.

 

Ученые доказали, что эти идеи не имеют под собой никаких реальных оснований и на деле такие диеты не более полезны, чем любое правильное питание. Кроме того, дефицит соли также может быть опасен и вреден для людей, как и его избыток, поэтому полностью отказываться от употребления соленых продуктов не стоит — это может только навредить здоровью человека, а никакой пользы не принести.

 

В целом, по их словам, к гастрономическим экспериментам стоит относиться осторожно, чтобы не навредить организму. В исследовании приняли участие 2,5 тысячи человек, которые отказались от употребления соленых продуктов. После этого ученые проанализировали их состояние здоровья. Оказалось, что рацион, в котором недостаточное количество соли, зачастую приводит к повышенному кровяному давлению у пациентов.

 

Так, ученые пришли к выводу, что советы по снижению количества употребляемой соли вредят здоровью. У всех добровольцев произошло снижение давления, при чем, до опасного уровня.

 

Специалисты заметили, что те люди, которые употребляли меньше соли имели чаще проблемы с давлением.

Ранее ученые рассказали, что соль опасна для здоровья людей.

 

Читать MedikForum.ru в