Учёные доказали, что спорт улучшает память

Учёные доказали, что спорт улучшает память

 

Исследователи из университета Делавэра рассказали, что им в очередной раз удалось доказать пользу физических упражнений.

 

Они доказали в этот раз, что обычная зарядка благотворно влияет на память. Все дело в том, что постоянные физические упражнения помогают развитию эластичности гиппокампа, который отвечает за воспоминания, передает NeuroImage. В итоге было обнаружено одно из свойств этого участка мозга, которое отвечает за память. Было доказано, что воздействие на эту часть способствует тому, что память человека может стать лучше или, наоборот, может ухудшиться.

 

При этом, за память отвечает такое свойство этого участка как эластичность. Чем эластичнее эта часть мозга, тем лучше память у человека. При этом, регулярные упражнения способствуют тому, что память становится лучше.

 

Чтобы изучить механизм этой взаимосвязи был проведён эксперимент с участием 50 добровольцев. Ученые оценивали качество этого участка мозга и также память людей. Также оценку давали памяти и после ряда тренировок. Оказалось, что воздействовать на этот участок возможно, кроме того, меняется как его структура, так и реальные показали памяти человека. При решении задач добровольцами все происходящие процессы фиксировал магнитно-резонансный эластограф.

 

Ученые заявляют, что тренировать эту часть мозга могут не только молодые люди, но и люди более пожилого возраста, это помогает им избежать возникновения целого ряда болезней, связанных со старческим слабоумием, а, наоборот, понижение эластичности гиппокампа может привести к развитию нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся ухудшением памяти.

 

Ранее было доказано, что мужчины теряют память раньше, чем женщины.

 

Читать MedikForum.ru в