Ученые рассказали, почему собаки лижут людей

Ученые рассказали, почему собаки лижут людей

 

Исследователи сообщили, что им удалось определить, почему у собак часто есть привычка облизывать людей.

 

Эти животные часто реагируют так на самых близких — на своих хозяев, стараясь лизнуть их как можно ближе к лицу или просто в руки. Хозяева стараются отучить от этого питомцев, а многие не понимают, с чем это может быть связано.

Однако ученые определили.

 

Оказалось, что причина в том, что собаки таким образом стараются выразить свою любовь к хозяину. Правда, не всегда это единственная причина. Ученые говорят, что могут быть и другие мотивы таких действий собак, например, за такими действиями стоят разные варианты поведения животных, проявляющих свои эмоции.

 

Во время своего эксперимента ученые довольно долго наблюдали за собаками, чтобы понять, почему те стараются облизать человека, который ему нравится и избежать этого в некоторых случаях почти что невозможно. Оказалось, инстинкт является природным, так как матери облизывают своих щенков, заботясь о потомстве, а во время действия между ними возникает первый контакт в социуме.

Ученые говорят о том, что это способ коммуникации даже для взрослых собак, которые таким образом проявляют свои эмоции по отношению к человеку. По словам исследователей, язык собак стал инструментом, позволяющим оценить любой объект, расположенный рядом.

 

Если собакам не хватает внимания со стороны хозяев, то они стараются с помощью языка обратить на себя внимание и показать, что они здесь и хотят общения, а затем все действие становится для собак своеобразной игрой.

 

Ранее было доказано, что собака определяет диабет по запаху.

Читать MedikForum.ru в