Ученые рассказали, как сон влияет на чувство одиночества

Ученые рассказали, как сон влияет на чувство одиночества

 

Британские исследователи сообщили, что им удалось обнаружить связь между тем, что человек ощущает себя одиноким и нарушениями сна.

 

Оказалось, что особенно остро проблема с нарушением сна стоит перед молодыми людьми, у них же достаточно часто появляется чувство одиночества и покинутости. Оказалось, что между этими двумя моментами есть непосредственная взаимосвязь.

В исследовании ученых приняли участие порядка двух тысяч человек, которые рассказывали о том, насколько часто они чувствуют себя одинокими, а также проходили обследования относительно качества сна.

 

Оказалось, что большинство респондентов считают, что отношение других к ним далеко не самое лучшее, ведь они считают себя не совсем адекватными людьми. Было доказано, что это состояние может быть связано с нарушениями сна.

По словам ученых, на деле не всегда это было связано с тем, насколько человек одинок на самом деле, поскольку селовек может себя ощущать одиноким не только тогда, когда он на самом деле один, но и в окружении множества людей.

 

Согласно статистике, у одиноких людей на 24% увеличивается вероятность столкнуться с недостаточным уровнем концентрации внимания, это приводит к проблемам с учёбой и социальными факторами, а также, в целом, к проблемам с психикой.

Ученые говорят, что при проблемах с одиночеством стоит задуматься о том, все ли в порядке у человека со сном, возможно, что проблема кроется в этом и стоит поработать над тем, чтобы исправить проблемы со сном, а не решать социальные проблемы.

 

Ранее ученые доказали, что одиночество опасно для жизни.

Читать MedikForum.ru в