Ученые доказали, что мозг доверяет додуманной визуальной информации

Ученые доказали, что мозг доверяет додуманной визуальной информации

 

Исследователи из Великобритании заявили, что им удалось доказать, что мозг зачастую может выбирать не в пользу достоверной информации, а в пользу придуманной мозгом, но в визуальном виде.

 

Так, ученые отмечают, что в мозге человека существует слепая зона, которая не фиксирует все то, что в нее попадает, а мозг в таком случае восполняет эту часть и заполняет ее своими идеями и представлениями о реальности.

Как правило результат по восполнению тех пробелов, которые возникают в результате слепой зоны, очень точные. Однако в этих случаях также могут быть и ошибки, поскольку до мозга не доходит актуальная информация окружения. В исследовании ученые разбирались, понимает ли головной мозг что это додуманная информация, или же принимает ее как реальные данные.

В итоге стало ясно, что мозг выбирает не всегда достоверный вариант.

 

После этого добровольцам предлагали посмотреть фотографии, которые можно было смотреть через очки-жалюзи. После этого им было показано два варианта оригинала и нужно было выбрать тот, который на самом деле соответствовал действительности. Почти все участники эксперимента выбрали не тот, который был на самом деле.

Большинство испытуемых сделали выбор в пользу додуманных. 

Таким образом ученые доказали, что принятие решения основанного на чувствах, базируется скорее на додуманной информации, чем на реальной. Это уникальное открытие, которое позволит больше понять о работе мозга и ученые намерены продолжать такие научные исследования.

 

Ранее исследователи назвали пять простых советов для здоровья мозга.

Читать MedikForum.ru в